Egressos Mestrado

Primeira defesa de Mestrado

A primeira defesa no curso de mestrado do PPGC da UFSC ocorreu no dia 01 de setembro de 2006.

Marcelo Haendchen Dutra defendeu a dissertação de mestrado intitulada: “A aderência às exigências normativas dos pareceres da auditoria independente emitidos às empresas do setor elétrico brasileiro.”

A Banca Examinadora foi composta pelos professores:Dr. Luiz Alberton (Orientador); Dr. José Carlos de Souza Filho (USP); Dr. Hans Michael Van Bellen (UFSC); Dr. Ernesto Fernando Rodrigues Vicente (UFSC).

Link para Currículo Lattes dos Mestres egressos
2020 = 14
  ALLISON MANOEL DE SOUSA
  ANA PAULA HASKEL
  CAMILA CRISTINE DA SILVA ALVES
  EMANUELLE FRASSON GUIMARÃES
  FÁBIO MINATTO
  GERSON JARDEL KAZMIRCZAK
  JANUÁRIO JOSÉ MONTEIRO
  KÁTIA DALCERO
  PAULA CRISTINA LEITE GUESSER
  REALDO DE OLIVEIRA DA SILVA
  RODRIGO RENGEL
  SAMUEL SOUZA DE ARAÚJO
  SARA MEURER
  TIAGO ROBERTO LOPES DAS NEVES
2019 = 21 2018 = 14
  BÁRBARA GONÇALVES DO AMARAL   ALLESANDERSON JACÓ DE CARVALHO
  CELLIANE FERRAZ PAZETTO   EDUARDO AUGUSTO BORGERT
  CRISTIANE APARECIDA DA SILVA   GABRIEL NILSON COELHO
  DAVID HAMMES JUNIOR   GABRIELA BORGES SILVEIRA
  ERNANDO FAGUNDES   JANAÍNA DA SILVA FERREIRA
  FELIPE CORTES DE VASCONCELLOS   LAÍS KARINE SARDÁ MARTINS
  FELIPE VECK LISBOA   LUCAS FACCIUTO ROSCHEL
  GRAZIELA DE OLIVEIRA PADILHA   MARCELO MEDEIROS DA ROSA
  IGOR PEREIRA DA LUZ   MARIANA DA SILVEIRA
  JEAN CARLO RISSATTI   MARYELY ANDREA JIMENEZ FRANCO
  JOÃO HENRIQUE COSTA   MONIQUE CRISTIANE DE OLIVEIRA
  JULIANE PACHECO   ROBSON BENEDITO FARIAS
  LUANA CAROLINE DA SILVA   TAYSE GOMES
  MANOEL JÚNIOR LUDWIG   THAYSE MORAES ELIAS
  MATHEUS SCHMITT
  MOURTALA ISSIFOU
  PAULO ALEXANDRE DA SILVA PIRES
  RAFAEL JAIME DE SOUZA
  RENÍCIA MARIA INNOCENTI
  SIDINEIA MARIA DELAI ONZI
  STEFANIA MARIA MAIER
2017 = 20 2016 = 15
  ALESSANDRA RODRIGUES MACHADO DE ARAUJO   ANA CRISTINA SILVA ABREU
  ANASTÁCIA ROSA PORTELLA   ANDRÉ FOLSTER
  BEATRIZ DA SILVA PEREIRA   ANDREIA DE LIMA
  EMANUELE ENGELAGE   BRUNA TEIXEIRA
  FABIANA FRIGO SOUZA   FRANCIELE PASTRE
  IAGO FRANÇA LOPES   GUILHERME LUIZ
  JHONATAN HOFF   ILACI PAVESI
  JONATAN MARLON KONRAHT   JOICE DENISE SCHÄFER
  JOSÉ LUIZ VAILATTI   JOSIANE MAROSTICA
  JULIO CESAR FAZOLI   LUCAS MARTINS DIAS MARAGNO
 LUAN LOPES CARDOSO   LUIZA SANTANGELO REIS
  MARCELO ANTONIO PIERRI JÚNIOR   MARCELO MACHADO DE FREITAS
  MARIANA CAMPAGNONI   NATÁLIA KIRCHNER DE AZEVEDO
  MYRNA LIMA   PRISCILA ALANO DA ROSA
  NAUANA GAIVOTA SILVEIRA   RAFAEL ARAÚJO SOUSA FARIAS
  RODOLFO ROCHA
  RUBIA ALBERS MAGALHAES
  STÉPHANE LOUISE BOCA SANTA
  STEPHANIE KALYNKA ROCHA
  THUINE LOPES CARDOSO
2015 = 13 2014 = 18
  ALINE WILLEMANN KREME   ANA PAULA BELLI
  ANA PAULA ARCHER DE ARRUDA BORGES   ANDERSON RENAN WILL
  BELCHIOR PEDRO COLE   CAMILA BOLFE
  DIEGO RAFAEL STÜPP   CAROLINA AGUIAR DA ROSA
  ELISE SOERGER ZARO   CRISTINY VENTURA
  JEAN ROBERTO ANDRUCHCHEN   EDER JOSÉ GUZZO
  JÉSSICA KOPAK CASTRO   FABIANO DOMINGOS BERNARDO
  JHONATAN MUNARETTO IMLAU   FLÁVIA RENATA DE SOUZA
  KEVIN JOSEPH GOOD   HUGO DE MORAES PINTO
  MARISA NILSON   JERÓNIMO TAUNDI GUILHERME
  NATÁLIA SOUZA PINHEIRO   LILIAN CAMPAGNIN LUIZ
  RAFAEL TADEU VIEIRA   LUCAS DOS SANTOS MATOS
  TIAGO GUIMARÃES BARTH   MARCELO DA SILVA MAFRA
  MARIA LUIZA GESSER DA SILVEIRA
  MAURICIO MELLO CODESSO
  NEUTON ALCEDIR DE LIMA AMARAL
  PAULA DE SOUZA
  TIAGO LUCIMAR DA SILVA
2013 = 19 2012 = 14
  AGHATA FRADE FERREIRA   BÁRBARA DE LIMA VOSS
  ANDRÉ CARLOS DE SOUZA   DIANE ROSSI MAXIMIANO REINA
  CLÁUDIO LUIZ DE FREITAS   EDILSON CITADIN RABELO
  EDUARDO BALDOÍNO DA COSTA   EVELYSE NICOLE CHAVES DE AMORIM
  ELEN DURAN DA SILVEIRA   FABIANA ZANDONAI POETA
  ELIZÂNGELA DUARTE   HARLEY ALMEIDA SOARES DA SILVA
  FERNANDO RICHARTZ   MARA JULIANA FERRARI
  GISSELE SOUZA DE FRANCESCHI NUNES   MARIA APARECIDA CARDOZO
  GUILLERMINA TANNURI   RAPHAEL VINICIUS WEIGERT CAMARGO
  KARLA SPLITTER   RITA DE CÁSSIA PEPINELLI CAMARGO
  LAURA LETSCH SOARES LETSCH SOARES   SANDRA MARA IESBIK VALMORBIDA
  LEANDRO MORAIS DE MORAIS   SILVANA DALMUTT KRUGER
  LEILA CHAVES CUNHA   VANESSA DOS SANTOS
  LEONARDO CORREA CHAVES   VANESSA MARCELA NASCIMENTO
  LETÍCIA MEURER KRÜGER
  RICARDO SUAVE
  SANDRO VIEIRA SOARES
  SUELI FARIAS
  TATIANE DE OLIVEIRA MARQUES
2011 = 8 2010 = 12
  ANDRÉIA CITTADIN   CHRISTIANO COELHO
  JOÃO TELES   CLÁUDIA HERNANDEZ CRISPIM
  KEILA VIVIANE TEDESCO   CLAUDIO MARCIO DE SOUZA
  LEONARDO SILVEIRA DO NASCIMENTO   CLEYTON DE OLIVEIRA RITTA
  MAÍRA MELO DE SOUZA   JACITA MANFIO DA ROCHA
  SERGIO PEREIRA DO ESPIRITO SANTO   JOÃO PAULO DE OLIVEIRA NUNES
  SUELEN HAIDAR RONCHI   JULIANE VIEIRA DE SOUZA
  VIVIAN OSMARI UHLMANN   LOURIVAL PEREIRA AMORIM
  MARCOS BARBOSA REBELLO
  ROSELI COSTA BONIFÁCIO
  VALKYRIE VIEIRA FABRE
  ZANONI DOS SANTOS ELIAS
2009 = 15 2008 = 10
  ADRIEL ZUNINO   ALESSANDRA DE OLIVEIRA MACHADO
  ALEX MUSSOI RIBEIRO   ILDEFONSO ASSING
  ANDERSON DOROW   JANAINA LOPES SCHMITZ
  ANDRÉ MARQUART   JORGE LUIZ ALVES
  DONIZETE REINA   JOSÉ MARCOS TESCH
  FERNANDO RODRIGO SAGAZ   LUCIANA DA SILVA IMETON
  JOSÉ CARLOS TERRES JUNIOR   LUCIANO SCHARF
  MARCO ANTÔNIO BISCA MIGUEL   MAURÍCIO VASCONCELLOS LEÃO LYRIO
  MARISTELA MENNA COSTA DA ROZA   SERGIO MARIAN
  MICHELE PATRÍCIA RONCALIO   VERA BROTTI
  MOISES PACHECO DE SOUZA
  PATRICIA NUNES
  RODRIGO VALVERDE DA SILVA
  SANDRO CÉSAR BORTOLUZZI
  SULIANI ROVER
2007 = 5 2006 = 4
  CHARLES ALBINO SCHULTZ   LEANDRO LUÍS DARÓS
  DEISY CRISTINA CORRÊA IGARASHI   MARCELO HAENDCHEN DUTRA
  DOUGLAS DA SILVEIRA   MARCIA ZANIEVICZ DA SILVA
  FERNANDO DAL RI MURCIA   FERNANDO NITZ DE CARVALHO
  KAMILLE SIMAS EBSEN