Corpo Docente

PROFESSORES PERMANENTES:15
Alex Mussoi Ribeiro  ORCID: 0000-0003-3389-9713
Currículo Lattes e-mail: alex.mussoi@ufsc.br  Telefone:
Áreas de Interesse: contabilidade financeira (IFRS), avaliação de empresas e estatística.
Altair Borgert  ORCID: 0000-0002-0116-8089
Currículo Lattes e-mail: altair@borgert.com.br Telefone: 048 3721-6671
Áreas de Interesse: gestão estratégica de custos, contabilidade gerencial, custos, margem de contribuição e multicritério.
Carlos Eduardo Facin Lavarda  ORCID: 0000-0003-1498-7881
Currículo Lattes e-mail: elavarda@gmail.com Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: Contabilidade Gerencial, principalmente nos seguintes temas: finanças, orçamento e controle gerencial.
  Ernesto Fernando Rodrigues Vicente  ORCID: 0000-0002-1992-9982
Currículo Lattes e-mail: ernesto.vicente@ufsc.br  Telefone:
Áreas de Interesse: Governança nas Organizações, Administração e Administração Financeira, Custos, ERP,  Contabilidade e Controladoria.
Fabricia Silva da Rosa  ORCID: 0000-0003-4212-1065
Currículo Lattes e-mail: fabricia.rosa@ufsc.br Telefone: 048 3721-6512
Áreas de Interesse: Contabilidade Ambiental, Contabilidade Pública e Contabilidade Gerencial.
  Hans Michael Van Bellen  ORCID: 0000-0002-9224-7232
Currículo Lattes e-mail: hans.michael@ufsc.br  Telefone:
Áreas de Interesse: indicadores de sustentabilidade, desenvolvimento sustentável, desenvolvimento e meio ambiente, terceiro setor e economia ecológica.
Ilse Maria Beuren  ORCID: 0000-0003-4007-6408
Currículo Lattes e-mail: ilse.beuren@gmail.com Telefone: 048 3721-3891
Áreas de Interesse: controladoria, sistemas de controle gerencial, controles de gestão.
José Alonso Borba  ORCID: 0000-0001-6068-342X
Currículo Lattes e-mail:  j.alonso@ufsc.br Telefone: 048 3721-9897
Áreas de Interesse: Fraudes e Controle Gerencial, Aplicação de Sistemas Especialistas, Transparência e  Evidenciação Contábil. Educação e Pesquisa.
   Leonardo Flach  ORCID: 0000-0002-4316-0704
Currículo Lattes e-mail:  leonardo.flach@ufsc.br Telefone: 048 3721-2937
 Áreas de Interesse: Cálculo Atuarial, Contabilometria, Governança Corporativa, Aprendizagem nas  organizações,  Auditoria, Estratégia, Balanced Scorecard, Sistemas de informação, Fraudes, Contabilidade para  o Terceiro Setor.
Luiz Alberton  ORCID: 0000-0001-9611-3859
Currículo Lattes e-mail:  luiz.alberton@ufsc.br Telefone: 048 3721-8418
Áreas de Interesse: Auditorias, Sistemas de Controles Interno, Governança Pública, Auditorias de Sistemas Certificáveis (Qualidade, Meio Ambiente, Segurança e Saúde no  Trabalho e Responsabilidade Social) e Custos.
  Rogério João Lunkes  ORCID: 0000-0003-4232-5746
Currículo Lattes e-mail:  rogeriolunkes@bol.com.br Telefone: 048 3721-6634
Áreas de Interesse: planejamento, controle e sistema de informações e instrumentos como, balanced  scorecard  e orçamento, além de estudos ambientais.
  Sandra Rolim Ensslin  ORCID: 0000-0001-7420-8507
Currículo Lattes e-mail: sensslin@gmail.com  Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: metodologia multicritério de apoio à decisão (MCDA-C), apoio à decisão, avaliação de  desempenho organizacional, capital intelectual, ativos intangíveis e pesquisa em contabilidade.
  Sérgio Murilo Petri  ORCID: 0000-0002-1031-7939
Currículo Lattes e-mail:  smpetri@gmail.com Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: Contabilidade, Contabilidade Gerencial, Metodologia Multicritério de Apoio à Decisão – MCDA-C, Balanced Scorecard – BSC, Avaliação de Desempenho, Planejamento Estratégico e Planejamento Tributário.
Suliani Rover  ORCID: 0000-0001-8612-2938
Currículo Lattes e-mail: suliani.rover@ufsc.br Telefone: 048 3721-6517
Áreas de Interesse: Evidenciação Contábil (Socioambiental e Capital Intelectual), Custo de Capital, Modelos Multivariados Aplicados à Contabilidade e Finanças e Ensino e Pesquisa em Contabilidade.
Valdirene Gasparetto  ORCID: 0000-0002-2825-4067
Currículo Lattes e-mail:  valdirene.gasparetto@ufsc.br  Telefone: 048 3721-6512
Áreas de Interesse: gestão estratégica de custos, contabilidade gerencial e gestão de cadeias de suprimentos.

 

Professores colaboradores: 4
Antonio Cezar Bornia  ORCID: 0000-0003-3468-7536
Currículo Lattes e-mail: cezar.bornia@ufsc.br Webpage
Áreas de Interesse: engenharia de produção, com ênfase em análise de custos e aplicações da teoria da resposta ao Item.
  Darci Schnorrenberger  ORCID: 0000-0001-6613-5221
Currículo Lattes e-mail: darcisc@gmail.com Telefone: 048 3721-6634
Áreas de Interesse: gestão de intangíveis, controladoria e orçamento.
  Denize Demarche Minatti Ferreira  ORCID: 0000-0002-4661-9672
Currículo Lattes e-mail: dminatti@terra.com.br Telefone: 048 3721-9897
Áreas de Interesse: sustentabilidade do ambiente, gestão socioambiental, evidenciação ambiental.
  Luiz Felipe Ferreira  ORCID: 0000-0002-6162-8905
Currículo Lattes e-mail: luiz.felipe@ufsc.br Telefone: 048 3721-6632
Áreas de Interesse: contabilidade ambiental, gestão socioambiental, evidenciação ambiental, juros sobre o capital próprio e governança tributária.

Páginas: 1 2