Corpo Docente

 

PROFESSORES PERMANENTES:
Alex Mussoi Ribeiro
Currículo Lattes e-mail: alex.mussoi@ufsc.br
Áreas de Interesse: contabilidade financeira (IFRS), avaliação de empresas e estatística.
Altair Borgert
Currículo Lattes e-mail: altair@borgert.com.br Telefone: 048 3721-6671
Áreas de Interesse: gestão estratégica de custos, contabilidade gerencial, custos, margem de contribuição e multicritério.
Antonio Cezar Bornia
Currículo Lattes e-mail: cezar.bornia@ufsc.br Webpage
Áreas de Interesse: engenharia de produção, com ênfase em análise de custos e aplicações da teoria da resposta ao Item.
Carlos Eduardo Facin Lavarda
Currículo Lattes e-mail: elavarda@gmail.com Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: Contabilidade Gerencial, principalmente nos seguintes temas: finanças, orçamento e controle gerencial.
  Darci Schnorrenberger
Currículo Lattes e-mail: darcisc@gmail.com Telefone: 048 3721-6634
Áreas de Interesse: gestão de intangíveis, controladoria e orçamento.
  Elisete Dahmer Pfitscher
Currículo Lattes e-mail:  elisete.dahmer@ufsc.br Telefone: 048 3721-6344
Área de interesse: benchmarking educacional, ensino e pesquisa em contabilidade, gestão ambiental,  sustentabilidade, responsabilidade social e SICOGEA.
Foto  Ernesto Fernando Rodrigues Vicente
Currículo Lattes e-mail: ernesto.vicente@ufsc.br
Áreas de Interesse: Governança nas Organizações, Administração e Administração Financeira, Custos, ERP,  Contabilidade e Controladoria.
fabricia Fabricia Silva da Rosa
Currículo Lattes e-mail: fabricia.rosa@ufsc.br Telefone: 048 3721-6512
Áreas de Interesse: Contabilidade Ambiental, Contabilidade Pública e Contabilidade Gerencial.
  Hans Michael Van Bellen
Currículo Lattes e-mail: hans.michael@ufsc.br
Áreas de Interesse: indicadores de sustentabilidade, desenvolvimento sustentável, desenvolvimento e meio ambiente, terceiro setor e economia ecológica.
Ilse Maria Beuren
Currículo Lattes e-mail: ilse.beuren@ufsc.br Telefone: 048 3721-3891
Áreas de Interesse: controladoria, sistemas de controle gerencial, controles de gestão.
José Alonso Borba
Currículo Lattes e-mail:  j.alonso@ufsc.br Telefone: 048 3721-9897
Áreas de Interesse: Fraudes e Controle Gerencial, Aplicação de Sistemas Especialistas, Transparência e  Evidenciação Contábil. Educação e Pesquisa.
   Leonardo Flach
Currículo Lattes e-mail:  leonardo.flach@ufsc.br Telefone: 048 3721-2937
 Áreas de Interesse: Cálculo Atuarial, Contabilometria, Governança Corporativa, Aprendizagem nas  organizações,  Auditoria, Estratégia, Balanced Scorecard, Sistemas de informação, Fraudes, Contabilidade para  o Terceiro Setor.
Luiz Alberton
Currículo Lattes e-mail:  luiz.alberton@ufsc.br Telefone: 048 3721-8418
Áreas de Interesse: Auditorias, Sistemas de Controles Interno, Governança Pública, Auditorias de Sistemas Certificáveis (Qualidade, Meio Ambiente, Segurança e Saúde no  Trabalho e Responsabilidade Social) e Custos.
luiz felipe Luiz Felipe Ferreira
Currículo Lattes e-mail: luiz.felipe@ufsc.br Telefone: 048 3721-6632
Áreas de Interesse: contabilidade ambiental, gestão socioambiental, evidenciação ambiental, juros sobre o capital próprio e governança tributária.
Foto Marcos Laffin
Currículo Lattes e-mail:  marcoslaffin@gmail.com Telefone: 048 3721-6541
Áreas de Interesse: Educação e Trabalho em Ciências Contábeis; Epistemologia Contábil; Ensino e Pesquisa em Ciências Contábeis.
Foto  Rogério João Lunkes
Currículo Lattes e-mail:  rogeriolunkes@bol.com.br Telefone: 048 3721-6634
Áreas de Interesse: planejamento, controle e sistema de informações e instrumentos como, balanced  scorecard  e orçamento, além de estudos ambientais.
Foto  Sandra Rolim Ensslin
Currículo Lattes e-mail: sensslin@gmail.com  Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: metodologia multicritério de apoio à decisão (MCDA-C), apoio à decisão, avaliação de  desempenho organizacional, capital intelectual, ativos intangíveis e pesquisa em contabilidade.
Foto  Sérgio Murilo Petri
Currículo Lattes e-mail:  smpetri@gmail.com Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: Contabilidade, Contabilidade Gerencial, Metodologia Multicritério de Apoio à Decisão – MCDA-C, Balanced Scorecard – BSC, Avaliação de Desempenho, Planejamento Estratégico e Planejamento Tributário.

Suliani Rover
Currículo Lattes e-mail: suliani.rover@ufsc.br Telefone: 048 3721-6517
Áreas de Interesse: Evidenciação Contábil (Socioambiental e Capital Intelectual), Custo de Capital, Modelos Multivariados Aplicados à Contabilidade e Finanças e Ensino e Pesquisa em Contabilidade.

Valdirene Gasparetto
Currículo Lattes e-mail:  valdirene.gasparetto@ufsc.br  Telefone: 048 3721-6512
Áreas de Interesse: gestão estratégica de custos, contabilidade gerencial e gestão de cadeias de suprimentos.