Corpo Docente

PROFESSORES PERMANENTES: 18
  Alex Mussoi Ribeiro ORCID:  0000-0003-3389-9713
Currículo Lattes E-mail: alex.mussoi@ufsc.br
Áreas de Interesse: contabilidade financeira (IFRS), qualidade da informação contábil e avaliação de empresas.
  Altair Borgert ORCID:  0000-0002-0116-8089
Currículo Lattes E-mail: altair@borgert.com.br Telefone: 048 3721-6671
Áreas de Interesse: custos, comportamento dos custos, gestão estratégica de custos e unidades de equivalência de produção.
  Carlos Eduardo Facin Lavarda ORCID:  0000-0003-1498-7881
Currículo Lattes E-mail: elavarda@gmail.com Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: contabilidade gerencial, planejamento e controle orçamentário e controles gerenciais.
  Darci Schnorrenberger ORCID: 0000-0001-6613-5221
Currículo Lattes E-mail: darcisc@gmail.com Telefone: 048 3721-6634
Áreas de Interesse: tolerância ao risco na tomada de decisões, gestão de intangíveis e controladoria.
  Denize Demarche Minatti Ferreira ORCID: 0000-0002-4661-9672
Currículo Lattes E-mail:  dminatti@terra.com.br Telefone:048 3721-9897
Áreas de Interesse: sustentabilidade do ambiente, gestão socioambiental, evidenciação ambiental.
  Ernesto Fernando Rodrigues Vicente ORCID:  0000-0002-1992-9982
Currículo Lattes E-mail: ernesto.vicente@ufsc.br
Áreas de Interesse: governança nas organizações, administração financeira, contabilidade e controladoria.
  Fabricia Silva da Rosa ORCID:  0000-0003-4212-1065
Currículo Lattes E-mail: fabricia.rosa@ufsc.br Telefone: 048 3721-6512
Áreas de Interesse: governança nas organizações públicas, planejamento e controle na gestão pública e desenvolvimento sustentável municipal, estadual e federal.
  Hans Michael Van Bellen ORCID:   0000-0002-9224-7232
Currículo Lattes E-mail: hans.michael@ufsc.br
Áreas de Interesse: indicadores de sustentabilidade, desenvolvimento sustentável, desenvolvimento e meio ambiente, terceiro setor e economia ecológica.
  Ilse Maria Beuren ORCID:   0000-0003-4007-6408
Currículo Lattes E-mail: ilse.beuren@gmail.com Telefone: 048 3721-3891
Áreas de Interesse: sistemas de controle gerencial, efeitos do controle gerencial no comportamento individual e organizacional, controle gerencial em ambientes colaborativos e de inovação.
  José Alonso Borba ORCID:  0000-0001-6068-342X
Currículo Lattes E-mail:  j.alonso@ufsc.br Telefone: 048 3721-9897
Áreas de Interesse: Fraudes e Controle Gerencial, Aplicação de Sistemas Especialistas, Transparência e  Evidenciação Contábil. Educação e Pesquisa.
   Leonardo Flach ORCID:  0000-0002-4316-0704
Currículo Lattes E-mail:  leonardo.flach@ufsc.br Telefone: 048 3721-2937
 Áreas de Interesse: Cálculo Atuarial, Contabilometria, Governança Corporativa, Fraudes, Contabilidade para o terceiro Setor e Aprendizagem nas organizações.
  Luiz Alberton ORCID:  0000-0001-9611-3859
Currículo Lattes E-mail:  luiz.alberton@ufsc.br Telefone: 048 3721-8418
Áreas de Interesse: Auditorias, Sistemas de Controles Interno, Governança Pública, Auditorias de Sistemas Certificáveis.
  Rogério João Lunkes ORCID:  0000-0003-4232-5746
Currículo Lattes E-mail:  rogeriolunkes@bol.com.br Telefone: 048 3721-6634
Áreas de Interesse: planejamento, controle e sistema de informações e instrumentos como, balanced  scorecard  e orçamento.
  Sandra Rolim Ensslin ORCID:  0000-0001-7420-8507
Currículo Lattes E-mail: sensslin@gmail.com  Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: metodologia multicritério de apoio à decisão (MCDA-C), apoio à decisão, avaliação de desempenho organizacional, capital intelectual, ativos intangíveis.
Sérgio Murilo Petri ORCID:  0000-0002-1031-7939
Currículo Lattes E-mail:  smpetri@gmail.com Telefone: 048 3721-6662
Áreas de Interesse: Metodologia Multicritério de Apoio à Decisão – MCDA-C, Balanced Scorecard – BSC, Avaliação de Desempenho, Planejamento Tributário.
  Suliani Rover ORCID:  0000-0001-8612-2938
Currículo Lattes E-mail: suliani.rover@ufsc.br Telefone: 048 3721-6517
Áreas de Interesse: Evidenciação Contábil (Socioambiental e Capital Intelectual), Custo de Capital, Modelos Multivariados Aplicados à Contabilidade e Finanças.
  Valdirene Gasparetto ORCID:  0000-0002-2825-4067
Currículo Lattes E-mail:  valdirene.gasparetto@ufsc.br  Telefone: 048 3721-6512
Áreas de Interesse: gestão estratégica de custos, contabilidade gerencial e gestão de cadeias de suprimentos.
  Valmir Emil Hoffmann ORCID: 0000-0002-8977-8454
Currículo Lattes E-mail: emil.hoffmann67@gmail.com Telefone:
Áreas de Interesse: competitividade e estratégia, relações interorganizacionais, formação de redes.

 

Professores colaboradores: 2
  Alcindo Cipriano Argolo Mendes ORCID: 0000-0002-1999-7117
Currículo Lattes E-mail: alcindo.ufsc@gmail.com Telefone: 048 3721-6541
Áreas de Interesse: governança de cooperativas, estratégia e controle gerencial, controladoria e contabilidade gerencial.
  Pedro Alberto Barbetta ORCID: 0000-0002-5359-0134
Currículo Lattes E-mail: pedro.barbetta@ufsc.br Telefone: 048 3233-5947
 Áreas de Interesse: modelagem estatística, estudos de simulação para comparar técnicas estatísticas e uso de técnicas estatísticas em pesquisas da área contábil.

Páginas: 1 2